Stations de ski Alpes Nord : classement, liste complète et comparatif pour bien choisir
Les Alpes du Nord comptent entre 124 et 132 stations, avec de 225 km à 600 km de pistes.
- Val Thorens : plus haute station d’Europe à 2 300 m, neige garantie.
- Tignes et Val d’Isère : 300 km de pistes reliées, note de 4,6/5.
- Les 3 Vallées : 600 km, de Courchevel aux Menuires.
- Paradiski : 425 km et 4 villages aux Arcs.
- Choisir selon l’altitude, les kilomètres et le niveau des pistes.
Classement et top des meilleures stations de ski des Alpes du Nord
Les notes des internautes donnent un premier repère fiable pour départager les grandes stations. Voici les valeurs sûres, avec leurs atouts majeurs.
- Tignes : 4,6/5 sur Google et 300 km de pistes reliées à Val d’Isère.
- Val Thorens : la station la plus haute d’Europe à 2 300 m, neige garantie tout l’hiver.
- Les Menuires : 4,6/5 avec près de 9 700 avis, porte d’entrée des 600 km des 3 Vallées.
- La Plagne : domaine de 1 250 m à 3 250 m, idéal pour varier les ambiances.
- Les Arcs : 4 villages (1600, 1800, 1950, 2000) et 425 km sur le domaine Paradiski.
- Alpe d’Huez : sommet à plus de 3 300 m et 4,5/5 sur Google.
Ces stations cumulent de très bons retours, entre 4,5/5 et 4,6/5. Le choix dépend surtout de votre profil : altitude pour la neige, kilométrage pour la variété.
Liste complète des stations des Alpes du Nord

Les Alpes du Nord concentrent entre 124 et 132 stations de ski, réparties sur la Savoie, la Haute-Savoie et l’Isère. Impossible de les citer toutes ici, mais voici les incontournables qui reviennent dans presque toutes les recherches.
Stations phares par domaine skiable et altitude
- Val Thorens : 600 km aux Trois Vallées, plus haute station d’Europe à 2 300 m.
- Chamonix : face au Mont Blanc (4 809 m), ski alpinisme et pistes mythiques.
- Val d’Isère : reliée à Tignes, glacier Grande Motte à 3 656 m.
- Courchevel : porte d’entrée du domaine des 3 Vallées, 600 km reliés.
- Megève : domaine Évasion Mont Blanc, station-village haut de gamme.
Comment lire la liste et trier les stations
Pour choisir sans se perdre, partez de trois critères simples. D’abord l’altitude, car une station-village haute garantit souvent un enneigement plus fiable : Val Thorens à 2 300 m, Les Arcs 2000 à 2 000 m, l’Alpe d’Huez à 1 850 m. Ensuite les kilomètres de pistes, qui vont de 225 km à La Plagne jusqu’à 600 km pour les 3 Vallées. Enfin l’altitude basse du domaine, utile si vous skiez en début ou fin de saison.
Un domaine étendu ne veut pas dire domaine adapté : un débutant sera mieux sur une station familiale que sur un vaste réseau de pistes noires. Vérifiez aussi la répartition des pistes par niveau (vertes, bleues, rouges, noires) avant de réserver votre séjour.
Tableau comparatif des stations des Alpes du Nord
| Station ou domaine | Département | Altitude village (m) | Altitude sommet (m) | Km de pistes | Note Google |
|---|---|---|---|---|---|
| Tignes | Savoie | 2 100 | 3 656 | 300 | 4,6 / 5 |
| Val Thorens | Savoie | 2 300 | 3 230 | 600 | 4,6 / 5 |
| Les Menuires | Savoie | 1 800 | 2 850 | 600 | 4,6 / 5 |
| Les Arcs | Savoie | 1 600 | 3 226 | 425 | 4,6 / 5 |
| La Plagne | Savoie | 1 250 | 3 250 | 225 | 4,6 / 5 |
| Alpe d’Huez | Isère | 1 850 | 3 300 | 250 | 4,5 / 5 |
| Serre Chevalier | Hautes-Alpes | 1 350 | 2 830 | 250 | 4,5 / 5 |
Ce tableau sert d’aide à la décision. Il ne remplace pas un choix de terrain, mais il pose les bases : l’altitude du village détermine le confort d’accès et l’enneigement en bas des pistes, tandis que l’altitude du sommet conditionne la qualité de la neige en haute saison.
Un écart net sépare les stations. Val Thorens, à 2 300 m, est la plus haute d’Europe, et son domaine des Trois Vallées totalise 600 km de pistes reliées. Les Menuires, perchées à 1 800 m, donnent accès au même ensemble. À l’opposé, La Plagne démarre à 1 250 m, ce qui en fait une station plus accessible mais plus exposée au redoux.
Pour le volume de ski, Paradiski (Les Arcs, 425 km) et Tignes (300 km, sommet au glacier de la Grande Motte à 3 656 m) restent des valeurs sûres. Côté satisfaction client, les avis Google sont serrés : 4,6 / 5 pour Tignes, Val Thorens, Les Menuires, Les Arcs et La Plagne, 4,5 / 5 pour Alpe d’Huez. Un écart minime qui confirme une chose : la « meilleure » station est surtout celle qui colle à votre profil et à votre budget.
Stations familiales et label Famille Plus dans les Alpes du Nord
Le label Famille Plus distingue les stations qui ont structuré leur offre pour les enfants : accueil dédié, tarifs adaptés, animations et équipements pensés pour les plus petits. Dans les Alpes du Nord, plusieurs stations labellisées cochent toutes les cases pour un premier séjour au ski en famille. Les écoles de ski pour petits (jardin des neiges, cours Piou-Piou) y sont systématiquement présentes, avec des espaces clos et sécurisés.
- Les Menuires : ski varié jusqu’à 2850 m, accès au domaine des 600 km des 3 Vallées
- Samoëns : village classé, domaine du Grand Massif jusqu’à 2500 m
- Val Cenis : station-village de Haute Maurienne, face à la Vanoise
- Les Saisies : « grenier à neige du Beaufortain », reliée à l’Espace Diamant
Pourquoi ces stations conviennent aux débutants et aux petits
Ces quatre stations partagent un point commun : un front de neige accessible à pied depuis les hébergements, ce qui évite les navettes avec les enfants et le matériel. Les Menuires offrent un large choix de pistes faciles et un enneigement fiable grâce à leur altitude. Samoëns séduit par son authenticité villageoise et ses petites rues classées, avec un domaine qui monte jusqu’à 2500 m.
Val Cenis mise sur un cadre préservé face aux glaciers de la Vanoise, avec des pistes adaptées aux familles et un rythme de village. Les Saisies, réputées pour la qualité de leur neige, offrent un terrain progressif idéal pour l’apprentissage, relié au vaste Espace Diamant.
Ce que le label Famille Plus garantit
Le label impose aux stations des engagements concrets : accueil personnalisé des enfants, tarifs spécifiques pour les familles, activités adaptées à chaque tranche d’âge et services pratiques (poussettes, sièges bébé, garderies). Avant de réserver, vérifiez que la garderie et les cours collectifs pour petits sont réservables à l’avance : c’est souvent le point de tension en haute saison.
FAQ stations de ski Alpes Nord
Quelle station des Alpes du Nord offre le plus grand domaine skiable
Les Trois Vallées est le plus grand domaine skiable des Alpes du Nord avec environ 600 km de pistes. Courchevel, Méribel, Val Thorens et Les Menuires le composent, ce qui en fait le plus vaste domaine skiable du monde.
Combien de kilomètres de pistes compte Serre Chevalier
Serre Chevalier compte environ 250 km de pistes réparties entre 1 200 m et 2 800 m d’altitude. Le domaine relie Briançon à Monêtier-les-Bains et figure parmi les plus grands des Alpes du Nord.
Quelle est la station la plus proche de Paris
La Clusaz est l’une des stations des Alpes du Nord les plus proches de Paris, à environ 4h30 de route. Megève et Chamonix restent accessibles en 5h30 à 6h par l’autoroute A6 puis A40.
Quelle station est la plus accessible depuis Lyon
Chamrousse est la station des Alpes du Nord la plus accessible depuis Lyon, à environ 1h15 de route. Le Grand-Bornand, La Clusaz et Les Sybelles se situent à environ 2h de trajet.
Quelle est la plus ancienne station de ski des Alpes du Nord
Chamonix est considérée comme la plus ancienne station de ski des Alpes du Nord, avec les premiers skieurs dès 1893 et les Jeux olympiques d’hiver de 1924. Saint-Gervais et Megève comptent aussi parmi les pionnières.
Peut-on skier hors France depuis les Alpes du Nord
Oui, plusieurs stations des Alpes du Nord permettent de skier hors France. Depuis Chamonix, le domaine des Grands Montets donne accès à la Suisse et à l’Italie via le tunnel du Mont-Blanc, et Val d’Isère touche l’Italie.
